Новости Саранска, России и Мира

18+

Пакеты для мусора, что бы мы без вас делали?

У многих преданных граждан СССР в памяти свежи воспоминания о том, что казалось диковинным в американских фильма – процесс выбрасывания героем мусора. Все так чистенько, аккуратно, огромные мешки для мусора, которые собирает специальная машина, проезжая по улице. Граждане СССР в 80-е подумать о такой роскоши не могли, а полиэтиленовые пакеты береглись, тщательно разглаживались и даже дарились.

Теперь, глядя на огромный выбор бытовых пакетов, только удивляешься: мусорные пакеты – и как это раньше жили без них? Ни мусор выбросить, ни одежду в поездке рассортировать, ни завтрак завернуть по-человечески.

Из одних только мусорных пакетов потребитель может выбирать и запутаться: по принципу вместительности – сколько литров вмещает в себя пакет (от 20 до 240 литров!), по цвету или плотности материала, по прочности, по способу отрыва пакета от ленты, по наличию или отсутствию завязок на пакете. Широкое производство мусорных мешков сделало этот товар самым разнообразным. 

Существует и еще один, самый замечательный вид мусорных пакетов. И их принципиальное отличие напрямую связано с экологической ситуацией – это биоразлагающиеся пакеты. Такие мешки изготавливаются из специальной бумаги, и пока их можно встретить только за рубежом. Биоразлагающиеся пакеты, при условии, что в них собираются только органические отходы, могут безопасно заполнять компостные ямы, поскольку и пакет, и содержимое перегниет и принесет пользу в течение сезона. Такие пакеты стали бы крайне удобным вариантом для дачников и любителей пикников.

Пока же для российских городов такие пакеты не актуальны, поскольку в стране должным образом не организована система сортировки и раздельной переработки мусора.