Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости Казахстана: Уникальный природный заповедник Красная Горка

Новости КазахстанаТюльпан – это не просто красивый цветок, а настоящий символ весны, нежности и любви. Существует красивая легенда о парне и девушке, которые много тысяч лет назад жили в Персии и страстно любили друг друга. Но однажды завистники молодой пары пустили слух о смерти красавицы, и тогда обезумевший от горя молодой человек покончил с собой, разбившись об острые скалы. В том месте, где упали капли его крови, выросли цветы ярко-красного цвета, которые впоследствии назвали тюльпанами.

Согласно общепринятому мнению, родиной этого удивительного растения является Голландия, но на самом деле родина тюльпанов – это степной Казахстан. В стране растет около 35 видов диких цветов, причем 18 из них занесены в Красную книгу – в частности, очень редкий, исчезающий тюльпан Регеля сохранился только в предгорьях Илийской возвышенности. Новости Казахстана в начале весны всегда сообщают об огромном количестве туристов, посещающих эти места, а также пестрят фотографиями цветущих тюльпанов. Действительно, в апреле, когда бутоны начинают раскрываться, казахские степи превращаются в настоящую сказку, пестрящую самыми яркими красками и оттенками, причем этим зрелищем можно любоваться всего 10-15 дней.

Одно из мест, где дикие тюльпаны растут особенно густо, носит название Красная Горка. Это небольшой холм площадью всего 17 гектаров, расположенный в Южно-Казахстанской области, рядом с населенным пунктом, который носит имя Турара Рыскулова. Однако Новости Казахстана сообщают, что дела в стране тюльпанов идут не так гладко, как хотелось бы. По мнению экологов, в ближайшее время уникальным растениям Красной Горки грозит полное уничтожение, причина которого заключается в бесконтрольном сборе. Вырвать луковицу из земли означает уничтожить не только сам цветок, но и его потомство, то есть несколько сотен новых тюльпанов. Именно поэтому тюльпаны заказника строго охраняются природоохранными органами и местной милицией – штраф за каждое сорванное растение составляет около 3 долларов США, а особо злостным нарушителям грозит лишение свободы сроком до 3-х лет. Ну, а чтобы привить местным жителям и туристам уважительное отношение к настоящему природному богатству, власти района учредили специальный праздник, который проводится каждый год на протяжении 10 лет. Директор близлежащего заповедника, который принимает активное участие в мероприятии, считает, что только такой подход позволит сохранить уникальную Красную Горку для будущих поколений.

Источник: Новости Казахстана.