Новости Саранска, России и Мира

18+

Будущее за интернет магазинами

Количество пользователей интернет ресурсами в России неуклонно растет и ,как следствие, растёт уровень интернет продаж, который в 2012 году составил 12 миллиардов долларов. Фонд "Общественное мнение" опубликовал данные, из которых следует,что к концу 2014 года число пользователей может достигнуть 80 миллионов,что составит 71%,взрослого населения РФ. Уровень онлайн торговли в нашей стране уже почти достиг европейских показателей и в среднем дает 40% прироста ежегодно. Как пример можно привести интернет магазин Озон, которому удалось только за полгода увеличить объем продаж на 36%. Такая динамика развития ясно показывает,что популярность интернет торговли растет из года в год.

В Украине наблюдаются те же тенденции. Рост товарооборота в торговле занимает лидирующие позиции в экономике. Газета "Корреспондент" сообщила,что объемы рынка e-commerce за прошлый год выросли на 45%,что в четыре раза больше роста агропромышленного комплекса страны. Совместное исследования Aukro и PayUkraine показало,что Украина по темпам роста онлайн торговли занимает второе место после Турции и,по мнению экспертов,объёмы интернет продаж в будущем будут только увеличиваться.

Одной из главных причин столь быстрого развития e-commercy остаются конечно комфорт и удобство, возможность при выборе необходимого товара получить профессиональную консультацию в режимеонлайн. Если потенциальному покупателю данный продукт подходит по всем параметрам,то он имеет возможность расплатиться практически любыми видами банковских карт или воспользоваться многими видами платежных систем. Широкое распространение электронных платежей стало еще одной из причин бурного роста сегмента этого рынка.К этому можно добавить большое разнообразие товаров в интернет магазинах, что позволяет найти необходимый продукт быстрей, чем в обычном магазине. Нужно отметить тот фак,т что цены при совершении покупок в Сети обычно ниже. Если появляется необходимость в приобретении не распространенных и имеющих свою специфику товаров, то к услугам пользователей есть сайты Интернет аукционов, доски бесплатных объявлений, всевозможные каталоги товаров и услуг

С ростом числа онлайн покупателей растёт и количество интернет магазинов. Конкуренция преодолевает государственные границы и переходит с национального уровня на международный. Исследователи инвестбанка "Morgan Stanley" заявили,что в десятку самых популярных у россиян сайтов вошли американские "eBay" и "Amazon". Причина -дешевизна и более широкий ассортимент товаров.

На данный момент можно констатировать как свершившийся факт: люди все больше доверяют онлайн продажам и уже выросло целое поколение для которого онлайн покупки вполне обыденная вещь.

Статья подготовлена аналитическим отделом Skynell.com