Новости Саранска, России и Мира

18+

Студенты пединститута и талантливые школьники сложат свою «Фольклорную мозаику»

Конкурс «Фольклорная мозаика» проходит для студентов и школьников в Мордовском государственном педагогическом институте имени М.Е. Евсевьева уже во второй раз. Для участия в нем приглашаются все желающие творческие люди – поклонники и приверженцы народного вокала, фольклорные музыкальные группы, работающие в традиционном народном жанре.

За традиционные два дня проведения конкурса участники будут соревноваться в следующих номинациях: сольное народное исполнение, народная музыка, народное пение. Как показывает прошлогодняя практика, средний возраст учащихся составил 12-15 лет. Все без исключения – юные таланты, которым для полного совершенства своей деятельности часто не хватает качественного инструмента. Но со временем, говорят педагоги, будет и мастерство, и инструменты.

На этот раз в составе жюри снова известнейшие артисты, лучшие российские педагоги и руководители творческих коллективов, деятели культуры и искусств.

Организаторы утверждают, что благодаря таким конкурсам пробуждается интерес к культурному наследию наших предков. Кроме того, фольклор – это практически неисчерпаемый пласт, который, как ни удивительно, всегда может стать источником новаторских течений в искусстве.

Сегодня, 12 декабря, жюри послушают сольных народных исполнителей. Завершится сегодняшний день мастер-классами от преподавателей Рязанского музыкального колледжа имени Пироговых и детской школы искусств из Пензы.

Завтрашний день продолжится прослушиванием остальных участников, гала-концертом, на котором выступят самые-самые, и конечно же, награждением юных артистов.

Организаторы отмечают, что памятные подарки, призы и дипломы участников получат артисты в каждой возрастной категории.