Новости Саранска, России и Мира

18+

Госзакупки в Мордовии – одни из самых «прозрачных» в стране

Последнее крупное разоблачение по госзакупкам в Мордовии случилось в сентябре уходящего года: в Ардатовском районе Мордовии объявили подставной конкурс на строительство очистных сооружений. Выиграть тендер должны были «свои люди».

Как это обнаружилось? Махинации заметили активные участники Народного фронта. Выяснилось, что на официальном сайте при описании аукциона в названии в слове «строительство» буква «с» была написана в латинской раскладке, благодаря чему конкурс невозможно было отыскать на сайте.

По словам специалистов, подобные уловки довольно часто используется недобросовестными структурами, в качестве «пароля» для «своих» организаций, между которыми заключен сговор об исходе торгов.

Несмотря на подобные инциденты, борьба в регионе с коррупцией в госструктурах делает систему госзакупок в Мордовии одной из самых прозрачных по сравнению с соседними регионами.

За последние году эта прозрачность значительно повысилась, закупки республики Мордовия и организация торгов наглядны и очевидны.

По данным параметрам республика Мордовия занимает одно из лидирующих мест в рейтинге регионов России. А вот недобросовестные участники торгов и аукционов все еще остаются, и каждый из них ищет лазейку в обход закона, изобретая все новые схемы мошенничества.

Кстати, иногда недобросовестность и вовсе не при чем: в сфере госзакупок есть и проблемы, которые появляются вследствие невысокого уровня подготовки муниципальных служащих, которые эти закупки организуют.

Как отмечает председатель правительства Мордовии Владимир Сушков, для недопущения вышеобрисованных инцидентов необходимо более тесное взаимодействие как между региональными и федеральными органами власти, так и с правоохранительными ведомствами.

Посмотреть закупки республики Мордовия и других регионов можно в огромной базе закупок всей страны.