Новости Саранска, России и Мира

18+

Гимн России зазвучит теперь по-новому

Гимн России не перепишут, а всего лишь перезапишут: 19 декабря новую запись гимна сделает государственный русский народный хор имени Свешникова.

Несмотря на обновленное звучание, гимн будет опираться на классическую хоровую партитуру, разработанную еще композитором Яном Френкелем. Редакцию френкелевской партитуры выполнил московский композитор Кирилл Волков.

Звучание хора (по ремарке Министерства культуры – мощное и «эффективное») будет сопровождаться симфоническим оркестром Московской академической государственной филармонии.

В ближайшее время в Москве приступят к записи версий для хора с оркестром, для оркестра, а также а капелльного исполнения.

Гимн Советского Союза родился в муках: конкурс на его создание объявили еще в 1930-е годы, а окончательно утвердили – в 1943. Почти 200 тогдашних современных композиторов боролись за право стать автором главной музыкальной темы страны. Перезаписей гимна не счесть, одна из последних, современных – запись 2013 года, к которой были привлечены представители российского шоу-бизнеса, с целью его «прививки» молодежи.

У молодежи же, как оказалось, тяга к прекрасному более утонченная: искушенных истинных театралов становится все больше. И для многих нет лучшего подарка, чем, например, заказать на http://www.bolshoi-theatre.su/repertuar/schelkunch билеты в Большой Театр на балет "Щелкунчик".