Новости Саранска, России и Мира

18+

Правильное освещение в доме - залог здоровья и хорошего настроения

Освещение современных домов и квартир может быть совершенно разным. Обычно каждая комната оснащается потолочными, настольными или настенными светильниками. Правильно подобранное сочетание этих приборов создает в доме уютную теплую атмосферу, в которой приятно заниматься любимым делом.

Лампы в рабочей зоне

Как правило, для своих увлечений оставляют вечернее время, когда освещению рабочего места следует уделить максимум внимания. В случае недостаточной освещенности падает работоспособность, быстрее накапливается усталость, повышается утомляемость глаз, что отрицательно воздействует на зрение.

Правильно подобранная лампа на рабочем месте, напротив, способствует улучшению самочувствия и качественному выполнению любого дела. Это достигается путем использования переносных или стационарных источников, к которым относятся лампы, бра, торшеры и пр. Настольные лампы станут прекрасными помощниками, если есть полная уверенность в их надежности, безопасности, функциональности и эргономичности. Не менее важен внешний вид прибора.

Разнообразие настольных ламп

При выборе настольной лампы обязательно нужно учесть свои предпочтения и стиль самого помещения. Сегодня магазины представляют настолько богатый выбор, что сложностей с этим не должно возникнуть.

Наверное, в силу привычки, большим спросом пользуются лампы классического типа. Изготовители стремятся сделать их элегантными, с металлическими абажурами и богатой отделкой.

Стиль "модерн" представлен настольными светильниками лаконичного дизайна, состоящими из геометрических форм. Выпускаются зеркальные, прозрачные, хромированные или матовые приборы.

Стиль "ретро" или "арт-деко", популярный в 20 веке, и сегодня продемонстрирует наличие у владельца этих устройств изысканного вкуса и тонкого чувства прекрасного.

В стиле "тиффани" выпускаются светильники с элементами из витражных стекол и меди. Дизайн подобных ламп заложен еще американцем Луисом Тиффани во времена расцвета модерна.

Можно приобрести настольную лампу, выполненную из хрусталя с декоративными деталями разной тематики. Например, для детей - с забавной игрушкой у основания, для любителя футбола - с мини-бутсами или мячиком.

Потратив не так много времени и сил, можно выбрать из предлагаемого многообразия те светильники, которые идеально впишутся в интерьер квартиры. Не нужно забывать, что удовольствие от любимого дела можно получать, только занимаясь им в уютной и комфортной обстановке.