Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии судебного пристава уличили в махинациях с деньгами должников и налогоплательщиков

В Мордовии в районных отделах судебных приставов были выявлены факты присвоения денежных средств с использованием служебного положения и совершения служебного подлога судебным приставом-исполнителем.

Женщина-судебный пристав вносила заведомо ложные сведения в квитанции о принятии денежных средств в счет уплаты задолженности по штрафам и налогам: в корешок квитанции об оплате долга записывалась меньшая сумма, чем в квитанции, выдаваемые должникам, а разница присваивалась. Во время проверки, почуяв неладное, женщина уволилась со службы, но ее разоблачили.

В отношении уже бывшей сотрудницы отдела судебных приставов возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 статьи 160 (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 статьи 292 (служебный подлог) УК РФ. Женщине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

Кстати, пока шло следствие, были обнаружены еще дополнительные факты служебного подлога и присвоения денежных средств этой сотрудницей.


Источник: http://r13.fssprus.ru/news/document22120265/