Новости Саранска, России и Мира

18+

В мордовскую колонию приехал дипломат из США

В единственную в России колонию для иностранцев приехал Томас Бенц, вице-консул посольства США. Дипломат совершил экскурсию по колонии, побывав на внешней и внутренней территории, в тюремных камерах, храмах и библиотеке. Томас Бенц проведал осужденных граждан США и в целом остался доволен условиями их содержания.

Колония-«иностранка» существует почти 60 лет, за это время здесь побывали представители 45 национальностей. Некоторые считали ее осколком ГУЛАГа со всеми вытекающими жестокостями, некоторые – утверждали, что на родине (например, на Кубе) сидеть было бы не в пример хуже.

Несколько месяцев назад иностранную делегацию из Норвегии принимала другая мордовская колония. Гости из Норвегии, страны, чью тюрьмы считаются самыми комфортными в мире, сотрудники службы исполнения наказаний и начальники норвежских тюрем – посетили следственный изолятор, изучили быт заключенных и признали, что мордовский СИЗО отвечает самым высоким требованиям.

Особо стоит отметить, что и на «иностранке», и в других зонах открыты храмы разнообразных религиозных конфессий, разрешена религиозная атрибутика, и, как ни странно, именно этот опыт россияне прививают норвежцам. Иностранцы в тюрьме, как утверждают их российские сокамерники, часто жалуются на условия труда, вплоть до температуры в секции, качества унитазов и воды, пишут в Красный Крест по этому поводу.

На последнее хочется ответит одно: конечно, никто не ожидает что в камере будет суперсовременное оборудование или сантехника, на то оно и заключение, чтобы преодолевать тяготы. Но вот африканцы с мордовской зоны, которые остаются в республике после отсидки, всё чаще доказывают, что жить можно везде.