Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия может получить финансирование Минрегиона на программу по укреплению единства нации

Специальная комиссия Минрегиона рассмотрит заявки от 20 регионов страны на получение субсидий для региональных программ в рамках ФЦП об укреплении единства российской нации.

В список вошли республики Бурятия, Ингушетия, Карелия, Коми, Мордовия, Саха (Якутия), Чувашская и Кабардино-Балкарская республики, Краснодарский, Красноярский и Пермский края, Ленинградская, Архангельская, Белгородская, Воронежская, Кировская, Мурманская и Оренбургская области, а также ХМАО-Югра и Чукотский автономный округ.

Региональные программы в каждом регионе должны состоять из двух частей. Первая, обязательная, должна включать в себя описание мер по созданию системы мониторинговых центров, повышению квалификации госслужащих, оказанию грантовой поддержки общественным инициативам в межнациональной сфере, по борьбе с экстремизмом и ксенофобией. В каждой программе будет также вариативная часть, созданная с учетом индивидуальных особенностей региона – здесь расписываются меры по этнокультурному развитию народов, содействию развитию казачества, коренных малочисленных народов, а также адаптации и интеграции мигрантов.

Субсидии получат те регионы, программы которых будут соответствовать необходимым условиям. Но количество выделенных денег будет разным – за проекты каждому региону, условно говоря, будут начислены очки, и в зависимости от их количества, будут распределяться средства.


Источник: http://nazaccent.ru/content/10364-komissiya-minregiona-otobrala-20-regionov-p...