Новости Саранска, России и Мира

18+

Особенности моды для «больших» людей

Как вы думаете, чем отличается одежда 44-го размера от 58-го? Только лишь объемами? Это не так. К счастью, абсолютному большинству производителей не изменяет чувство меры, гармонии и хороший вкус. Полный человек, будь то мужчина или женщина, тоже может выглядеть подтянутым и элегантным. И современная одежда больших размеров оптом наглядно демонстрирует индивидуальный подход к потребностям тех, чьи формы далеки от совершенства.

Абсолютно все в такой одежде – особенности кроя, пошива, вид ткани, цветовое решение, отделка – направлено на создание гармоничного образа полного человека. Если раньше за нарядами больших размеров нужно было отправляться в ателье индпошива, то сегодня этого уже не требуется. Масса специализированных магазинов «большой» моды, в том числе, и в сети Интернет, способны полностью удовлетворить имеющийся спрос.

К сожалению, многие мужчины и женщины, страдающие от излишнего веса, стараются покупать одежду темных тонов и черную. Между тем, модные дизайнеры утверждают, что им не следует особо задумываться о цвете; главное, чтобы размер и фасон подходили. Им вторят производители мужской одежды и женских нарядов, предлагающих очень красивые модели светлых и ярких цветов 58-го, 60-го и выше размеров.

Основная идея в том, что полные люди такие же, как и все остальные, и им не нужно бояться ярких оттенков и веселых расцветок. И, наоборот, когда видишь на улице мужчину или женщину, одетых во все черное, - первое, что приходит в голову, это мысль о проблемах с лишним весом. Среди крупных людей немало по-настоящему привлекательных, недаром идеалом женской красоты во времена Рубенса считалась дама с пышными формами и соблазнительными складочками по всему телу. Всегда можно выделить во внешности какую-то яркую деталь – например, большие голубые глаза, роскошные волосы, бронзовый загар – и подчеркнуть эту природную красоту цветом одежды.

Несколько слов о тканях, из которых шьют одежду для полных. Следует отдать предпочтение матовым вариантам, хорошо поглощающим свет. Отделку вечерних женских нарядов блестками, люрексом, пайетками нужно использовать очень аккуратно, и не на талии, а на манжетах рукавов, например.

И на мужчинах, и на женщинах в равной степени выигрышно смотрится одежда из ткани в полоску – при условии, что полоска будет тонкой и вертикально ориентированной. Пиджаки для мужчин предпочтительней выбирать с двумя разрезами сзади; костюмы – лучше «тройки», включающие элегантный жилет. Женские юбки – средней длины (ниже колена), прямые или слегка расклешенные.