Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске некоторым улицам вернут исторические названия

Некоторым улицам Саранска вернут их исторические названия. Такая идея родилась на традиционной «мэрской субботе» во время обхода Петром Тултаевым городских территорий.

Мэр предлагает не менять названия полностью и официально, а вернуть память о них, указав на табличках и вывесках действующее название и историческое, дореволюционное.

Кстати, подобные «двойные таблички» можно увидеть во многих российских городах с богатой историей.

«Предлагаю также под существующим названием улицы писать дореволюционное, тем самым сохраняя историческую память. Например, проспект Ленина раньше назывался – улица Рождественская. Это красиво, к тому же, люди будут знать историю своего города», – резюмировал Петр Тултаев.

Примечательно, что инициатива вернуть улицам Саранска исконные имена родилась еще в 90-е. Местные историки и краеведы подсчитали, что дореволюционные названия сохранили всего две улицы: Старопосадская и Новопосадская. Инициативная группа даже обращалась в горадминистрацию, но идеи не находили положительного отклика.

Так что возможно, что на фасадах домов, кроме названий на трех языках, прибавится еще и строка со старинным названием улицы. Такие таблички могут появиться также на улицах Володарского (бывшая Троицкая), на Красноармейской (бывшая Успенская), Коммунистической (бывшая Покровская), Московской (бывшая Трехсвятская), Большевистской (бывшая Ильинская) и некоторых других.

На фото: так вопрос решили в Самаре.


Источник: http://adm-saransk.ru/news/?ELEMENT_ID=8900