Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии стало популярно фуд-сафари

Оказывается, национальная мордовская кухня пользуется у туристов огромной популярностью и даже становится причиной поездки в регион на фуд-сафари.

«Что-нибудь мордовское» здесь могут готовит в каждой, даже городской семье, в основном, благодаря деревенским бабушкам и дедушкам. Ну а уже за настоящими аутентичными кушаньями нужно ехать в село. Что часто предпринимают финны, венгры и немцы.

Впрочем, несколько традиционных блюд наверняка окажется в меню ресторанов Саранска – в это знаменитые «медвежьи лапы» (рецепт, кстати, с мировым именем, есть и на http://webspoon.ru/...bljud-na-novyj-god), карпы в сметане, особо пухлые мордовские пшенные блины, эрзянская горячая похлебка.

Но даже если зал ресторана оформлен в специфической стилистике, пища из ресторана – это все-таки не то, каким бы вкусным не было блюдо.

Истинные любители экзотики спешат побывать в селе-заповеднике – Старой Теризморге, где их не только кормят настоящими мордовскими яствами, но и после могут попарить в настоящей бане по-черному. Из напитков употребляется самогон, знаменитая «поза» – аналог браги, всевозможные квасные напитки, в том числе и из свеклы, а также «чапамо ловсо» – томленое в старинной печи молоко.

Жирная похлебка по-эрзянски не даст замерзнуть в лютые холода. Она готовится на мясном бульоне из свинины, картофеля и лука. Готовится и подается обязательно в глиняной посуде.

Печень со свининой – блюдо одновременно из мяса и субпродуктов: свинину и печень нарезают мелкими кусочками и обжаривают. Затем блюдо обильно приправляется пассированным луком. Как видим, лук в мордовских блюдах занимает чуть ли не ведущую позицию. Это и понятно – для здоровья полезно.