Новости Саранска, России и Мира

18+

Студенты Мордовского университета представляют новые социальные программы

Волонтеры из числа студентов МГУ имени Н.П. Огарева с энтузиазмом откликаются на такие мероприятия, как «Месячник пожилых людей», «Чистые окна» и другие, помогая пенсионерам и инвалида заклеивать окна на зиму, ходить за продуктами и выполнять домашнюю работу. Студенты помогли обустроить детскую площадку у социального учреждения для детей инвалидов, при случае займутся ремонтом акриловой ванны, вызовут специалистов по ремонту или врача на дом к своим подшефным.

А вот с марта этого года в Мордовском госуниверситете возьмутся за еще одно доброе дело: агентство волонтерской службы «Пиэтас» реализует специальную программу для маломобильных людей в Старошайговском районе Мордовии. Согласно проекту «Социальная гостиная» людям с ограниченными возможностями будет предоставлен целый комплекс социальных услуг, включая услугу «Парикмахерская на дому». Особенно актуальна услуга будет для представительниц женского пола, ведь им в преддверии праздника – Международный женский день 8 марта – так хочется выглядеть по-настоящему красивыми и ухоженными.

Еще один проект – создание интернет-кафе «Серебряный возраст», благодаря которому пожилые люди смогут общаться друг с другом, забывая об одиночестве. Социальная программа интернет-кафе «Серебряный возраст» была отмечена благотворительным вкладом на развитие от фонда «Самарская Губерния». Роль студентов-волонтеров здесь простая – они смогут научить ветеранов, пенсионеров и людей с ограниченными возможностями пользоваться интернетом, помогут им обеспечить социальное взаимодействие при помощи современных технологий.

Напомним, волонтерская организация Мордовского государственного университета является неоднократным победителем межрегиональных благотворительных конкурсов.