Новости Саранска, России и Мира

18+

Больницам без кондиционеров больше не бывать

Согласно новым правилам, отныне ни одна больница не обойдется без монтажа кондиционеров премиум-класса Fujitsu. Ну или других, не менее знаменитых кондиционеров. Обязательное условие – наличие системы кондиционирования в медицинском учреждении.

 Приближается весна, а для российских больниц самым «больным» становится ЖКХ-вопрос. Как известно, с 1 июня в стране вводится новый свод правил по поводу строительства медицинских учреждений.

По словам руководителей Минстроя России, последние обновления правил, касаемо проектирования больниц и поликлиник в России, были еще в 1970-х годах, то есть, еще в СССР. С тех пор давно пора внести необходимые изменения. И одним из первых станет обязательная установка в больницах и поликлиниках систем вентиляции и кондиционирования воздуха. Также в медучреждениях появятся так называемые системы «чистых помещений», а системы водоснабжения и электропитания станут безопасными.

Пожалуй, главное изменение, которое коснется учреждения здравоохранения, это разделение медицинских учреждений на определенные классы: учреждения будут разделены в зависимости от видов оказания помощи, и для каждого класса определят свои требования, согласно российским, европейским и международным нормативам.

При этом больничные корпуса должны будут объединиться в комплекс, став единым зданием, соединенным теплыми переходами.

Еще для помещения с длительным пребыванием больных обязательным условием станет наличие зеленых зон, на которых будут посажены растения, не вызывающие аллергию. То есть, из окна своей палаты пациент должен будет видеть сплошную зелень, для чего понадобится озеленить до 50% прибольничной территории. Если больница находится в районе с плотной городской застройкой, руководству больницы придется выходить из положения, создавая зеленые уголки на крышах и зимние сады.