Новости Саранска, России и Мира

18+

В российских городах подсчитали количество пасмурных дней

Как много в жизни человека зависит от погоды: доказано, что в пасмурную и на душе как-то серо, а в ясную – выправляется настроение, улучшается самочувствие, нет следа от затянувшейся зимней депрессии. Однако если незначительное нервное расстройство не проходит с выходом ясного солнышка на небосвод – тогда лечение неврозов и депрессий лучше доверить профессионалам. Позаботьтесь о себе заранее, чтобы избежать плохого самочувствия, снижения работоспособности и прочих тяжелых последствий зимней депрессии.

 Информационное агентство «Интеррейтинг» провело исследование российских городов с самым ясным и самым хмурым небом над головой жителей. За основу исследования брали количество ясных и пасмурных дней за прошедшую зиму. Считали дни только в городах-миллионниках.

Компанией на основе интернет-источников («погодных» сайтов gismeteo.ru, meteoinfo.ru, pogoda.ru) была тщательно проанализирована погода в российских городах за декабрь-2013, январь и февраль-2014. Каждому из показателей условного барометра («пасмурно», «облачно», «переменная облачность», «ясно») был присвоен балл от 1 до 4 и после этого составлен совокупный индекс.

Итак, самым хмурым городом, вполне предсказуемо стал Санкт-Петербург. Город получил индекс 1,55. Недалеко от Петербурга снизу таблицы расположился Нижний Новгород с индексом 1,77. Столица России в этом списке заняла 16-е место (пятая строка с конца).

А вот самым солнечным в эту зиму оказался Хабаровск с погодным индексом 3,35. На втором и третьем местах Владивосток (3,32) и Омск (2,44). Замыкают первую пятерку такие разные Краснодар (2,42) и Красноярск (2.28).

В Приволжье наиболее солнечными оказались Самара (2,12) и Саратов (2,02). В Казани в этом году с зимней погодой не повезло – ее результат 1,91. Саранск по понятным причинам в рейтинг не вошел – до статуса миллионника нам не хватает более 700 тысяч человек.