Новости Саранска, России и Мира

18+

Губернатор Пензенской области назвал работу областного минздрава отвратительной

Пензенский губернатор Василий Бочкарев на очередном совещании областного правительства 17 марта назвал работу местного министерства здравоохранения отвратительной, пригрозив взысканием министру здравоохранения пензенской области Владимиру Стрючкову.

В частности, губернатор недоволен неудовлетворительной работой министерства по привлечению новых кадров – по словам губернатора, проект привлечения новых специалистов и закрепления их на местах полностью провален, несмотря на одну из лучших мотиваций для привлечения медиков и предоставление им жилья.

По словам губернатора, деньги выделяются, чтобы в райцентрах появились грамотные врачи, а вместо этого пензенский минздрав сокращает количество медпунктов, не принимая во внимание тот факт, что в сельской местности много пожилых людей, которые особенно нуждаются в медицинском обслуживании.

Согласно исследованиям, по эффективности работы с кадрами минздрав Пензенской области занимает 13 место в Приволжском федеральном округе из 14 возможных. Непростая ситуация с получением врачебной помощи в пензенских районных больницах и низкое качество обслуживания подталкивают жителей Пензенской области к поиску квалифицированной медицинской помощи в Мордовии.

— Если наш больной едет лечиться в Мордовию, значит, там лучше, значит, там есть специалисты, которых у нас нет, — обратился губернатор Василий Бочкарев с критикой в адрес регионального министерства здравоохранения. — При этом мы заложили в бюджет огромные средства для того, чтобы мотивировать профессионалов работать у нас, такими отчислениями не всякий регион может похвастать.


Источник: http://www.pravda-news.ru/topic/50235.html