Новости Саранска, России и Мира

18+

Новый Митрополит саранский и мордовский - архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий

У Мордовии новый глава митрополии: глава Саранской и Мордовской митрополии Варсонофий переведен на пост в Санкт-Петербург, а новым пастырем Мордовской митрополии стал архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий.

Митрополит Варсонофий долгое время занимал в Москве пост управляющего делами патриархии. Теперь возглавит Санкт-Петербургскую и Ладожскую митрополию, сменив на этом посту митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, который накануне попросил Священный Синод отправить его на покой по состоянию здоровья в связи с достижением 75-летнего возраста.  Кафедру Санкт-Петербургской и Ладожской митрополии отцу Варсонофию придется совмещать с должностью управляющего делами Московской Патриархии.

Новый владыка прибудет в Петербург в эту субботу. Уже известно, что новый митрополит Варсонофий пообещал бороться с тягой священников к роскоши.

Митрополит Варсонофий (Анатолий Судаков) родился в 1955 году в селе Малиновка Саратовской области. В 1973-1975 годах служил в рядах Советской армии. После демобилизации стал алтарником в Михаило-Архангельском соборе города Сердобска Пензенской области.

Закончил Московскую духовную семинарию и Московскую духовную академию. Во время учебы часто бывал в Пюхтицком монастыре в Эстонии, где служил митрополиту Таллинскому и Эстонскому Алексию, будущему Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси.

На фото: митрополит Зиновий


Источник: http://www.kp.ru/online/news/1690181/