Новости Саранска, России и Мира

18+

Глава РМ обсудил с руководителями общественных организаций развитие национальной культуры

Глава Мордовии Владимир Волков провел встречу с руководителями мордовских (мокшанских и эрзянских) общественных организаций. В рамках переговоров обсуждались вопросы развития и сохранения в республике национальной языковой культуры, приобщения жителей к национально-культурной традиции мордвы.

Участие во встрече также приняли председатель финно-угорских народов РФ - глава администрации Саранска Петр Тултаев и председатель Межрегиональной общественной организации мордовского народа Юрий Мишанин.

По мнению Мишанина, в Мордовии созданы благоприятные условия для сохранения и развития культуры и языка мордовского народа. Владимир Волков высказался о важности преподавания национальных языков в школе, отметив, что такая возможность является условием воспитания личности, адекватно реагирующей на представителей других народностей, сообщает пресс-служба главы РМ.

В ходе встречи стороны также обсуждался состав делегатов от Мордовии на предстоящий VII Всемирный конгресс финно-угорских народов, который пройдет 15-17 июня в Лахти (Финляндия). Также Владимир Волков поддержал идею проведения в республике национального праздника мордовской культуры "Шумбрат!".