Новости Саранска, России и Мира

18+

Деревянные дома в древние времена и в настоящее время

Несмотря на то, что большинство россиян сегодня живут в современных квартирах, каждый из них знает, что такое сруб. Сруб представляет собой традиционный коттедж, и основной тип русского сельского дома, который часто появляется в народных сказках и песнях.

В реальной жизни изба была домом для многих поколений россиян, так же, как современные квартиры, где мы живем в настоящее время. Сегодня все большей популярностью стали пользоваться срубы. Например, на странице srubi-domov.ru/catalog/kupit-srub-bani-pod-klyuch представлен каталог срубов различного дизайна. Здесь также можно узнать об этапах строительства и о том, как строится сруб под ключ.

Изба - это, как правило, деревянный домик с крышей из двустороннего сена, где окна расположены на передней стороне. Согласно языческим верованиям, до начала строительства избы, необходимо было принести в жертву животное, чтобы только потом начать строительство. Этот обычай до сих пор существует в городах, хотя и в измененном виде - в новую квартиру вам сначала нужно ввести кошку, а потом принимать гостей.

Так как камень в качестве строительного материала был редкостью в России, все сараи и избы были сделаны из дерева, сосны и ели. Говорят, что люди, которые жили в березовых хижинах, чувствовал себя плохо, не высыпались и теряли силы. Двусторонняя крыша была покрыта соломой. В древние времена не было окон, но были вентиляционные отверстия, которые были закрыты досками или шкурами животных, и только в 18-м и 19-м веках появляются красивые стеклянные окна с декоративными рамами.

Эти окна были расположены на передней стене дома с видом на улицу. Типичная изба состояла из большого зала, площадью около 25 квадратных метров, в котором жители спали, ели и грелись возле большой печи. Печи были сделаны из глины или кирпича, но были размещены на специальных подставках.