Новости Саранска, России и Мира

18+

Строительство новостроек в Киеве приостановлено. Что говорят эксперты?

Спрос на квартиры в новостройках столицы всегда был высоким. Киев для многих украинцев кажется лучшим городом для жизни, а покупка квадратных метров на этапе котлована позволяет немного сэкономить. Если посмотреть уже сданные в эксплуатацию новостройки в Киеве, становится понятно, что такое жилье действительно востребовано. Посудите сами: жилые комплексы практически полностью заселены, во многих домах уже давно нет свободных квартир. Однако аналитики утверждают, что сегодня отмечаются некоторые проблемы в этой сфере.

Что происходит со спросом на новостройки

Небывалый рост курса доллара оказал негативное влияние на все сферы жизни украинцев, однако это стало настоящей катастрофой для тех, кто хранил свои сбережения в гривне. Буквально за несколько месяцев обесценились деньги, которые копились несколько лет. И если еще вчера вам почти хватало на однокомнатную квартиру в Киеве, сегодня вы сможете купить жилье где-нибудь в далеком поселке.

Кроме того, достаточно большой процент украинцев переживает снижение уровня своих доходов. На фоне повышения цен на все группы товаров ситуация выглядит весьма грустно. Стоит ли говорить о том, что спрос на жилье существенно снизился. Дополнительной причиной такой ситуации можно также считать отсутствие кредитования под приемлемые проценты. Банки страны переживают не менее сложный период, пытаясь остаться на плаву.

На каком этапе зависло строительство

В связи со значительным снижением спроса на квартиры в новостройках многие проекты были приостановлены. Касается это, как правило, недавно запущенных проектов. В таких домах квартиры покупаются слишком медленно, а значит, застройщик не получает достаточных средств для проведения строительных работ.

У многих застройщиков возникают проблемы и на более поздних этапах. Связано это чаще всего с повышением цен на строительные материалы. Если договора купли-продажи были заключены с покупателями еще до кризиса (то есть, по старым ценам), то чтобы перекрыть возникшую разницу в стоимости застройщик вынужден искать дополнительные ресурсы.

Что прогнозируют эксперты

Вряд ли кто-то возьмется давать точные прогнозы развития ситуации с новостройками в условиях экономических проблем. Предугадать, как поведет себя рынок, практически невозможно. Эксперты в один голос утверждают, что все будет зависеть от курса доллара и развития ситуации в восточных областях Украины. Стабилизация на востоке страны даст новостройкам и компаниям-застройщикам шанс восстановить докризисные объемы строительства. Однако если решение проблем затянется, эксперты опасаются полного обвала рынка недвижимости, включая новостройки. Какой из прогнозов окажется верным – покажет лишь время.