Новости Саранска, России и Мира

18+

Виртуальный сервер: сравнение с другими видами хостинга

Понятие виртулаьного сервера

Что же являет собой виртуальный сервер? Это сервер который благодаря используемому типу виртуализации существует на базе физической машины. К наиболее часто используемым видам виртуализации относят

KVM, OpenVZ и другие. Пользуясь услугами виртуального сервера, пользователь обладает определенными правами и привилегиями, которые позволяют ему: вносить изменения в OS; получить административные права; использовать некоторые сетевые функции, прочее.

Можно сказать, что виртуальный сервер или как его еще называют VPS, это аналог физического сервера, только в виртуальном пространстве. Кроме того, он обладает рядом положительных качеств, им проще управлять и его можно арендовать.

Разница между виртуальным сервером и другим видами хостинга

VPS против выделенного сервера

Рассмотрим разницу между видами хостинга на примере виртуального и выделенного серверов. И так, главное отличие виртуального сервера от выделенного есть то, что вы не обладаете серверным оборудованием самостоятельно. Не смотря на то, что vps это автономная единица, вы все равно используете пользуетесь общими ресурсами физического сервера наряду с другими клиентами. Поскольку на одном физическом сервере может находится от 5 до 30 виртуальных серверов. Но при этом, вы: Гарантированно получаете определенный объем ресурсов, который остается неизменным на протяжении всего периода использования. Получаете права на установку ПО, можете проводить настройки сервера, для удовлетворения собственных нужд.

По большому счету, разница между выделенным и виртуальным сервером только в том, что на vps общие ресурсы разделены между всеми пользователями. Тогда как на выделенном сервере, только вы владеете всеми возможностями. Конечно же, в данном случае, возникает совершенно другой вопрос, стоимость аренды.

VPS против виртуального хостинга

Одним из самых дешевых и доступных вариантов считается виртуальный хостинг, который обладает объемами памяти и ресурсами, способными удовлетворить потребности мелких и средних интернет-проектов. Причина такой доступности и дешевизны кроется в том, что все ресурсы сервера разделяются между огромным количеством проектов, размещенных на его базе. Отмечаем, что в данном случае у вас нет никаких гарантий касательно объема ресурсов и возможностях. Если например кто-то из ваших соседей начнет потреблять больше ресурсов, увеличив нагрузку на сервер, это может отразится на работ е вашего сайта, он станет медленно загружаться, отключаться или того хуже, перестанет работать. Тем не менее, большинство сайтов используют данные вид хостинга, в силу его дешевизны. Также, считается что фактически 80 сайтов начинали свое развитие именно с виртуального хостинга. В любом случае, выбор всегда остается только за клиентом, но если не даром процент пользователей которые делают выбор на пользу виртуального сервера растет с каждым днем и причины тому, указаны выше.