Новости Саранска, России и Мира

18+

Если ли смысл приобретать недвижимость в 2016 году

Рынок недвижимость Казахстана сейчас находится в весьма нестабильном состоянии, дать правильную оценку которому не могут даже специалисты. А что уж говорить о простых людях, которые не понимают, что происходит с ценами сейчас и как ситуация будет развиваться в дальнейшем.

Весна 2016 года подарила многим надежду на то, что положение дел на рынке начнет стабилизироваться. После отмены долларовых цен на рынке наблюдалось заметное оживление. Так, новостройки в Алматы, где средняя стоимость квадратного метра составляла этой весной порядка 400 000 тенге (подсчитано по данным с портала новостроек Flatfy.kz), наблюдался заметный прирост количества сделок, который составил порядка 38% относительно показателей аналогичного периода прошлого года. Это означает, что покупатели постепенно отошли от испытанного ими шока и продолжают жить дальше, уже не с таким страхом относясь к покупке жилья.

По мнению экспертов, нынешняя стоимость квадратного метра жилья является полностью адекватной существующему положению дел на рынке. Дальнейшего понижения стоимости недвижимости ожидать не стоит, а вот рост цен неизбежно будет происходить. Многие застройщики уже сейчас начали постепенно поднимать стоимость своих предложений, что связано как с ростом себестоимости строительства, так и с тем, что число объектов на первичном рынке сокращается.

Именно поэтому покупателям, которые имеют желание и возможность приобрести квартиру, стоит сделать это сейчас, ведь дальнейшее ожидание может обернуться не только ростом цен, но и привести к тому, что выбирать просто не будет из чего. Еще один довод в пользу покупки жилья именно сейчас – это то, что как застройщики на первичном рынке, так и продавцы на вторичном, готовы сейчас предлагать неплохие скидки. Больше всего на получение выгодных предложений могут рассчитывать те покупатели, которые имеют на руках всю нужную для покупки сумму средств.

При этом специалисты рекомендует покупать недвижимость для личного использования, а вот с инвестиционными покупками не спешить, ведь они в нынешних условиях могут не показаться ожидаемую доходность, а срок их окупаемости для получения хоть какой-то прибыли может затянуться. Инвестировать средства в недвижимость есть смысл только тем, у кого есть для этого возможность. При этом недвижимость можно рассматривать сейчас не столько как инструмент для получения прибыли, сколько как возможность сохранить имеющиеся накопления.