Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия становится одним из самых загрязненных регионов ПФО

По версии создателей первой народной экологической карты России «Зеленый патруль», Мордовия постепенно становится одним из наиболее экологически загрязненных субъектов ПФО.

У республики наметилась тенденция – все ниже скатываться в экологическом рейтинге субъектов РФ. В рейтинге за прошедший период 2014 года Мордовию по экологической чистоте опережают Татарстан, Удмуртия, Марий Эл, Чувашия, Пермский край, Пензенская, Кировская, Ульяновская, Нижегородская, Самарская области.

Хуже, чем в Мордовии, дела обстоят в Башкортостане, Оренбургской и Саратовской областях.

Саратовская область и вовсе вошла в число аутсайдеров списка, заняв 78 место из 83 возможных.

В исследовании по итогам зимних месяцев 2014 года учитывались три индекса: природоохранный, социально-экологический и промышленно-экологический.

Самый экологически благополучный регион ПФО – Ульяновская область, занимающая в рейтинге 6 место. У Чувашии 9 место, улучшила позицию Самарская область (42 место), ухудшили Татарстан (55) и Мордовия (67).

Основными проблемами в экологии регионов округа являются высокий уровень загрязнения воды и воздуха; сбор, хранение и утилизация отходов производства; неэффективное использование лесных ресурсов.


Источник: http://www.greenpatrol.ru/regions