Новости Саранска, России и Мира

18+

В Нижнем Новгороде ждут спасения уникального музея под открытым небом

В Нижегородской области существует уникальный музей-хутор. Все экспонаты музея «Щелоковский хутор» – подлинные жилые или бытовые постройки, которые свезли с разных концов области.

Музей позиционирует себя как памятник деревянного зодчества под открытым небом, как заповедник. Он начал создаваться с конца 60-х прошлого века, и во время расцвета был настоящей частицей русской деревни XIX века с жилыми избами, овинами, амбарами, церквями и мельницами. В помещениях домов воссозданы подлинные интерьеры, наполненные предметами крестьянского быта.

С развалом союза со статусом музея произошло что-то непонятное, до сих пор здесь не могут решить все проблемы с правильным оформлением земли, уточнить принадлежность объектов.  Кроме того, в 90-х при музее не стало ни плотников, ни реставраторов, которые поддерживали в тонусе деревянные строения, некому было буквально собрать и вывезти мусор в виде упавших деревьев. Сейчас многих жителей Нижнего Новгорода волнует вопрос возрождения музея, ведь его плачевное состояние долгое время занимало только энтузиастов.

Как утверждают представители департамента культуры области, с января этого года Щелоковский хутор стал самостоятельным муниципальным учреждением, и на сегодняшний день в Нижнем Новгороде даже разработана программа «спасательных» мероприятий музея до 2018 года. Планируется сохранить и отреставрировать объекты на территории музея, облагородить территорию, создать зоны отдыха.

В июне на хуторе пройдет благотворительный фестиваль «Остров.ру» с участием Ольги Кормухиной. Певица лично взялась за спасение памятника, она войдет в попечительский совет музея-заповедника «Щелковский хутор» и городской Совет по культуре.

Кстати, фестиваль «Остров.ру», организатором и идейным вдохновителем которого является рок-звезда Ольга Кормухина, получил Гран-при от Жюри Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» в номинации «Лучший проект в области культуры»


Источник: http://www.vgoroden.ru/?id=292272