Новости Саранска, России и Мира

18+

Закладка садового участка – борьба с птицами и вредителями

Начинать размещение культур на садовом участке следует с посадки на основной площади таких долговечных деревьев, как яблони и груши. В междурядьях и как уплотнитель по рядам можно посадить землянику, крыжовник и смородину. А вот такая садовая культура, как малина требует отдельной территории, ее можно посадить по границе участка, однако нужно следить, чтобы поросль не распространялась на соседние участки.

Обустраивая садовый участок, необходимо позаботиться не только о культурах, которые будут в нем произрастать, важно максимально обезопасить их от различных вредителей, грызунов, насекомых и птиц. Сегодняшний рынок предлагает достаточно специальных устройств для борьбы с различными садовыми вредителями, например, ультразвуковой отпугиватель птиц. Эффективный и надежный прибор можно купить в специализированных садовых магазинах, а также в интернет – магазине, ведь надлежащий контроль и правильный уход за садовыми культурами – залог хорошего и богатого урожая. Применение подобного рода устройств обеспечит вам действенную борьбу с птицами на вашем садовом участке. Прибор оснащен постоянно меняющимся ультразвуковым сигналом, то есть издает неприятные для представителей семейства пернатых звуки, подобным образом и происходит отпугивание птиц.

Когда защита от различных вредителей вашему саду обеспечена, можно продолжать его закладку. Косточковые и семечковые культуры, на примере многих садоводов, высаживают на одном ряду, однако лучше этого не делать. К примеру, вишня и слива более «комфортно» чувствуют себя и дают хороший урожай, произрастая отдельно от яблонь. Кстати, вишня, совместно произрастая с яблоней, неблагоприятно влияет на ее рост.

Если в междурядьях посажены овощные культуры, то до 6 лет их можно не пересаживать. Когда кроны деревьев сомкнутся, для овощных культур следует выбрать отдельный участок, учитывая оптимальный срок произрастания определенной культуры. Так, земляника может расти на одном месте максимум 4 года. Здесь важно отвести одинаковые по площади участки, так будет проще их чередовать.

Перед посадкой земляники, помните, что она не растет на участке, на котором произрастал картофель, так как он является переносчиком нематоды этой «вкусной» садовой культуры.

Виноград размещают с западной или южной стороны садового участка или дома, то есть в том месте, где плодовые деревья не будут создавать для него тень.

На каждом садовом участке имеется цветник, как его неотъемлемая часть. Обустраивая цветник, не стоит подыскивать отдельный участок. Так, пионы, розы, флоксы и другие многолетние цветы высаживаются на постоянное место, к примеру, вдоль дорожек, либо перед домом. Для луковичных цветочных культур идеальным местом станут небольшие грядки между рядами в саду.

Приступая к закладке сада, важно высадить такие основные культуры, как яблони, груши, вишню и сливы, затем можно высаживать землянику и ягодные кустарники. Довольно редко закладка сада полностью завершается в первый год, так как не всегда есть возможность приобрести саженцы понравившихся пород и сортов. Как правило, первые пару лет садовые междурядья заняты овощами, картофелем и земляникой. Многие садоводы стараются высадить все приобретенные саженцы, а потом прививают нужный сорт. В данном случае оптимальным решением будет посадка дички, ее можно привить уже через год.

Высаживая садовые культуры, необходимо соблюдать очередность посадки. Плодово-ягодные культуры закладывают и осенью, и в весенний период, при этом, как показывает практика, весна является самым благоприятным временем посадки.

Осенняя посадка в южных зонах проводится за месяц до наступления первых морозов. Чтобы посадить плодовые культуры весной, в осенний период для них выкапывают ямы, дабы накопить необходимое количество влаги.

Весеннюю посадку земляники проводят рано, чтобы не допустить перерастания рассады. Малину также высаживают весенним периодом, а крыжовник и смородину сажают осенью, так эти культуры лучше укоренятся.