Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии прокуратура выявила нарушения в работе Республиканской больницы

 

Прокуратурой Октябрьского района Саранска выявлены нарушения в работе Республиканской клинической больницы.

Установлено, что в марте текущего года в учреждение поступал пациент с явно криминальным диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, внутримозговая гематома, абстинентный синдром. При наличии у больного таких повреждений медицинские работники обязаны были заявить о данном факте в органы внутренних дел, так как подобный вред здоровью, как правило, причиняется в результате преступлений.

Однако, несмотря на диагноз, дежурный нейрохирург медицинского учреждения о данном факте в органы внутренних дел не сообщил, что, по мнению прокуратуры, «привело к невозможности незамедлительного исполнения сотрудниками органов внутренних дел своих обязанностей, предусмотренных Федеральным законом «О полиции» по регистрации такого рода сообщений, принятия по ним решений в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства, установления обстоятельств причинения телесных повреждений и поиска лиц, их причинивших».

Медики сообщили о получении телесных повреждений пациентом только после смерти последнего.

По результатам проверки прокурором в адрес главного врача Республиканской клинической больницы внесено представление, по результатам рассмотрения которого врач нейрохирург привлечён к дисциплинарной ответственности.


Источник: http://procrf.ru/news/202370-zakon-neobhodimo-soblyudat.html