Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске на Тотальный диктант пришло больше 100 человек

В Саранске 12 апреля прошел Тотальный диктант. В спорткомплексе «Мордовия» за парты сели 108 человек, в том числе, и мэр Саранска Петр Тултаев.

Контингент собравшихся самый разнообразный: делегация школьников, приехавших специально из Рузаевки, представители Министерства образования, студенты-филологи и нефилологи, активисты исламского молодежного центра, пенсионеры и чиновники.

«Готовьтесь: будет много запятых», – предупредил автор текста для Тотального диктанта-2014, писатель Алексей Иванов. Текст «Когда поезд вернется» – ностальгия по ушедшему детству, проникновенный авторский монолог.

Для проверки работ собралась настоящая комиссия филологов-профессионалов. Диктант стартовал в 15.00, все работы были проверены к 21.00. Уже начиная с 15 апреля, результат можно будет узнать у организаторов мероприятия в языковой школе «Language Land». На этой неделе состоится и награждение победителей. В качестве призов отличники получат знаменитые забавные открытки-шпаргалки по правилам русского языка из серии «Русский язык в котах», а также призы от спорткомплекса «Мордовия», автокинотеатра «Кинополе» и сертификаты на бесплатное обучение в образовательном центре «Language Land».

На фото: проверка диктантов. Автор фото – Лина Алексюнайте, специально для проекта «Русский репортер»