Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские тренеры «апгрейдятся» к Чемпионату мира по футболу-2018

Мордовские тренеры прошли курсы переподготовки в преддверии Чемпионата мира по футболу FIFA-2018. Переподготовку организовали специалисты Высшей школы тренеров. На специализированных занятиях проучились 23 сотрудника межрегионального центра подготовки юных футболистов Приволжья «Мордовия». «Учащиеся» съехались как из столицы Мордовии, так и из районов республики.  В рамках проекта спортивные тренеры сначала посещали занятия в Саранске, а затем на десять дне отправились в Москву, где прошли специальную стажировку в клубах «Спартак» и «Локомотив».

Тренерам преподавали такие дисциплины, как теория и методика тренерского общения, биомеханика и биохимия. Улучшили свои знания спортсмены и в психологии, и в физиологии. Подобные стажировки не только подчеркивают важность качественной, выверенной работы с детьми, но и заставляют преподавателей иначе, с другого ракурса, взглянуть на собственную работу, которая доселе выполнялась на автомате. В том числе на обучении указывалось, что настоящий тренер должен быть мобильным: например, знать несколько иностранных языков, уметь оказывать первую помощь (медицинскую и психологическую), обладать художественным вкусом.

Замечательный преподавательский состав в Москве и возможность понаблюдать за работой тренеров столичных клубов сделали поездку в столицу незабываемой.

К слову, вышеуказанные курсы начались целых полгода назад! Курсы открылись 11 декабря, в тот же день, когда в Саранск приехал ректор Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма Александр Николаевич Блеер. Обучение на курсах вели в том числе и преподаватели РГУФКСМиТа.

По завершении слушателям вручены дипломы государственного образца о втором высшем образовании и предоставлена возможность повышения тренерской категории до «В» или «С». Стоимость обучения каждого студента составила 85 тысяч рублей.