Новости Саранска, России и Мира

18+

Экология и утилизация мусора в Люберцах

Подмосковный город Люберцы считается неблагоприятной экологической зоной. Здесь расположено огромное количество промышленных предприятий, представляющих угрозу для окружающей среды. Среди них – мусоросжигательные заводы (зона «Руднево»), станция и поля аэрации, бетонный завод и завод вторичных металлов.

Жители города жалуются на постоянный неприятный запах, усиливающийся в вечернее и ночное время. Санитарные проверки регулярно обнаруживают превышения концентрации вредных веществ в почве и воздухе. Это результат неправильной утилизации отходов в районе, которая сложилась на протяжении десятилетий.

Многие жители отмечают низкое качество водопроводной воды в Люберецком районе: она часто имеет химический привкус из-за многократного обеззараживания. Подобная некипяченая вода представляет повышенную опасность для здоровья не только детей, но и взрослых.

В зимний период оперативный вывоз снега затрудняется из-за особенностей транспортной инфраструктуры: большинство люберецких улиц являются двухполосными, и чьи-то неудачно припаркованные авто часто становятся непреодолимым препятствием для спецтехники.

В Люберцах продолжается активное возведение новостроек: несмотря на неблагоприятную экологию, жилье здесь пользуется спросом – добраться на электричке до Москвы можно меньше чем за час. Вывоз строительного мусора предпочтительно заказывать у специализированной компании, http://uvozim-musor.ru/ которая способна выполнить работы с надлежащим уровнем качества.

Вместе с тем проблема утилизации бытового мусора по-прежнему представляет сложность для города Люберцы. Близость Люберец к железнодорожной станции, к несчастью, означает повышенный уровень бытовой загрязненности территорий. Пассажиры электричек не всегда удосуживаются необходимостью выбросить ненужные предметы в урну или контейнер для мусора: территория возле перронов загрязнена всегда, вне зависимости от стараний персонала железной дороги.

Благодаря новостройкам улучшается транспортная инфраструктура города. Существенным недостатком этого процесса является уничтожение зеленых насаждений, хоть как-то компенсирующих промышленную ориентированность района. В долгосрочных планах развития предусмотрена организация лесопарковых зон, но произойдет это, к сожалению, в достаточно отдаленном будущем – после завершения этапа массовой застройки.

Можно ли исправить экологическую ситуацию? Ответ на этот вопрос каждый житель Люберец формулирует самостоятельно.