Новости Саранска, России и Мира

18+

Лечение алкоголизма в домашних условиях

Алкоголизм – это вредная привычка, избавиться от которой очень непросто, поэтому лечение алкоголизма народными средствами в домашних условиях – это одна из многочисленных методик, в ходе которой применяются различные отвары трав. Какие способы народной терапии существуют, и так ли они эффективны? 

Народные способы 

Основная цель всех методик – вызвать у больного отвращение к спиртным напиткам. С этой целью может помочь обычный сок свежего лимона. Считается, что он может избавить от пагубной страсти даже бывалых алкоголиков. Курс домашнего лечения в этом случае составляет три недели. В первый день предложите пациенту выпить сок одного лимона, после чего каждый день прибавляйте по одному фрукту. На середине курса лечения нужно начать убавлять количество на один лимон. Обратите внимание, что данная методика не подходит тем людям, которые имеют проблемы с желудком, поскольку такой сок действует на слизистую достаточно агрессивно. 

Применение настоек – это еще один известный народный метод. В этом случае нужно использовать корень любистока, который можно найти на любом дачном участке. Корень измельчается и складывается в емкость, туда же следует положить и несколько лавровых листков. После этого средство заливается водкой. Настойку следует выдерживать примерно две недели, после чего ее рекомендуется предложить алкоголику под видом спиртного напитка. Эффект будет потрясающим: лекарство способно вызвать расстройство желудка, рвоту, учащенное сердцебиение, приступ паники и другие неприятные явления, которые могут заставить зависимого отказаться от своей вредной привычки. 

Можно ли вылечить зависимость в домашних условиях? 

Эффективны ли домашние методы? Способны ли они раз и навсегда устранить пагубную зависимость? Практика показывает, что такие способы можно применять лишь в качестве профилактических мер, при этом необходимо предварительно проконсультироваться со специалистом относительно их безопасности. 

С помощью одних только трав и настоек вы не сможете помочь пациенту. Для того чтобы предотвратить дальнейшее развитие алкоголизма и избавить больного от тяги к этанолу, нужна профессиональная помощь опытного нарколога. 

Помощь в домашних условиях – это только временная мера или же дополнение к основному лечению. Вы можете оказать первую помощь больному при алкогольной интоксикации (сделать промывание желудка), однако после этого все равно следует вызвать специалиста. Более того, некоторые нетрадиционные методики могут нанести вред пациенту, вызвать побочные эффекты. 

Как можно помочь алкоголику в домашних условиях?

Что можно сделать вам до приезда нарколога?

  1. промывание желудка до приезда врачаСделать промывание желудка. Вы можете предлагать больному пить больше жидкости, вызвать искусственным путем рвоту.
  2. Для того чтобы отравляющие вещества выводились из организма быстрее, следует принять несколько таблеток активированного угля.
  3. Больному желательно находиться в состоянии покоя, не совершать лишних движений. 

Таким образом, помощь алкоголику в домашних условиях – это временная мера, которая может только на короткий период облегчить состояние зависимого. Действенные и эффективные методики возможны только в современных наркологических клиниках, где предлагаются соответствующие медикаменты и проводятся курсы психотерапии.

Источник - alkonark.ru