Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии чиновники-браконьеры ответят за бобра

Чиновники-браконьеры, убившие в середине апреля на незаконной охоте краснокнижного бобра, имеют реальный шанс получить по полгода заключения.

Об этом свидетельствуют действия прокуратуры и возбуждение уголовного дела по статье «Незаконная охота, совершенная в отношении зверей, охота на которых полностью запрещена» (наказанием предусмотрено до 6 месяцев неволи). Прокуратура сообщает, что расследование преступления находится на особом контроле у правоохранительных органов.

Напомним, 12 апреля охотники-браконьеры застрелили на реке Выша четырех уток-крякв и бобра, занесенного в Красную книгу Мордовии. Кряквы (две уточки и два селезня) оценены в 4 тысячи 800 рублей, ущерб от убийства бобра как животного, на которого полностью запрещена охота, оценивается в 15 тысяч. Факт браконьерства был раскрыт охотинспектором совместно с местным егерем.

Причастными к незаконной охоте являются заместитель главы администрации Зубово-Полянского района Евгений Голованов и его гости – руководители мордовских предприятий и Нижегородской области. В компании также оказались директор фирмы «Саранскдорстрой» и один из бывших руководителей кондитерской фабрики «Ламзурь».


Источник: http://minleshoz.e-mordovia.ru/news/view/20193