Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске спасатели проверили возможность въезда пожарных машин во дворы

Пожарные решили привлечь внимание к нехватке парковочных мест в городских дворах. Из-за острого недостатка парковок автовладельцы оставляют машины во дворах, что препятствует проезду спецтехники.

Сотрудники пожарной части попытались проехать во дворы Светотехстроя.

Наиболее проблемным местом оказался подъезд к республиканскому социальному приюту для детей и подростков «Надежда», где подъезд перегорожен транспортом горожан из соседних домов. Приют – это объект с круглосуточным массовым пребыванием людей, поэтому и находится на особом контроле у пожарных. Не нужно лишний раз объяснять, чем могут обернуться 3-4 минуты промедления при настоящем пожаре.

Увидев машину с включенными сиренами, некоторые автовладельцы выходят из дома и отгоняют с дороги свои авто, так что проехать в итоге удается. Но проехать и начать работать – разные вещи: например, в случае эвакуации пожарным потребуется установить автолестницу, для которой необходима площадка размером как минимум 6 на 10 метров. Очевидно, что результативность акции «Уступи дорогу пожарному автомобилю!», которую пожарники проводят ежегодно, зависит явно не только от готовности водителей уступить дорогу.


Источник: http://www.13.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=33683