Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии запустили второй мультиплекс цифрового телевидения, цифровое телевидение доступно в Саранске и Рузаевке

Мордовия одна из первых в стране и первая в Приволжье запустила второй мультиплекс цифрового телерадиовещания.

С 7 мая возможность бесплатного приема общероссийских каналов получили жители Саранска и Рузаевки.

Стоит отметить, что переход на цифровой формат вещания первого мультиплекса в Мордовии началось осенью 2013 года. Тогда оно включило «Первый канал», телеканалы «Россия-1», «Россия-2», «ТВ-Центр», «Россия-24», «Культура», «5 канал», «НТВ», «Общественное телевидение России», «Детско-юношеский телеканал».

Второй мультиплекс добавит к уже существующим каналам «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спас», «Звезда», «ТВ-3», «Мир», «ТНТ» и «Муз-ТВ».

На данный момент оценить цифровое вещание могут около 50% жителей республики.  Отключение аналогового вещания произойдет после достижения 95% охвата населения цифровым телевидением – ориентировочно, в Мордовии это произойдет в 2018 году.

Внедрение цифрового эфирного телевидения осуществляется в республике в рамках целевой программы «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы». К 2020 году жители России смогут смотреть не менее 20 цифровых телеканалов. В рамках программы все жители России получат возможность бесплатного приема общероссийских обязательных общедоступных телеканалов в цифровом формате на базе системы эфирного вещания, осуществляемого РТРС.


Источник: http://www.e-mordovia.ru/news/view/20488