Новости Саранска, России и Мира

18+

Хэнд мэйд как средство оказать помощь

Все больше людей вдохновляется идеей аукционов добра, организовывая в поддержку кого-то и чего-то ярмарки-продажи разнообразного хэнд мэйд товара.

На Кузбассе, в Берёзовском, например, провели городскую благотворительную акцию, на которой главными лотами стали поделки, выполненные воспитанники местного детского дома. Всего детдомовцами было представлено 64 лота, за которые ребята планировали выручить не более 10 тысяч рублей. Однако эксклюзивные работы и их непростая творческая и человеческая история оказались настолько воодушевляющими факторами, что за поделки развернулась настоящая битва. Статуэтки ушли нарасхват, а все собранные деньги ребята собираются потратить на закупку материалов для продолжения творчества. 

Среди покупателей были сотрудники администрации города, предприниматели, представители предприятий. Среди поделок были иконы, вышитые бисером, шкатулки и куклы, картины. Одно из полотен было куплено главой города за цену, в 4 раза превышающую заявленную. Так и получилось, что выручили дети за свои поделки сумму в 4 раза большую, чем было запланировано самыми радужными подсчетами.

А в Сургуте собираются открыть магазин, где будут продаваться поделки пенсионеров. Социальная служба города, выступив с такой инициативой, доказала, что творчество радует и самого творца, продлевая его жизнь, и покупателя. Кружки, в которых занимаются активные пенсионеры города, будут сдавать всю продукцию на реализацию. А средства от продажи пойдут пенсионерам в стопроцентном размере.