Новости Саранска, России и Мира

18+

Жители Мордовии могут посмотреть на «Америку в миниатюре»

В далеком 1959 году в Сокольниках проходила выставка «Промышленная продукция США», которая впервые приоткрыла советским гражданам завесу на западный мир и его реалии.

Гражданам СССР впервые показали технические достижения западного мира, Никита Хрущев и Ричард Никсон впервые поговорили по душам, осудив плюсы и минусы коммунистического и капиталистического мироустройств. Американцы уехали, оставив десяток своих навороченных авто – распределили по посольствам и представительствам. В этом году у выставки юбилей – 55 лет со дня прорывного открытия, и в этих же залах в память о знаменательном для СССР событии открылась выставка старинных автомобилей и антиквариата «Олдтаймер-галерея». Некоторые экспонаты приехали на нее снова, только теперь уже в качестве раритета.

В честь открытия «большой выставки» в столице решено было провести подобные в регионах. Поэтому в Саранске к юбилею американской выставки 1959 года проводится экспозиция «Америка в миниатюре». Это коллекция из маленьких автомобилей – точных копий американского автопрома прошлого века. Копии выполнены в масштабе 1/64 с филигранной точностью, многие сделаны вручную. Коллекция насчитывает 330 экспонатов. Это «Шевроле», «Бьюики» и «Кадиллаки», «Олдсмобили», а также грузовые автомобили. Кроме непосредственно автомобилей сконструированы также объекты американского околоавтомобильного быта: автозаправки, автосервисы, придорожные мотели и закусочные.

Экспозиция «Америка в миниатюре» проводится сейчас в автосалоне «Саранскмоторс», вход на это необычное мероприятие с 8 утра до 8 вечера свободный.