Новости Саранска, России и Мира

18+

Выбор акустической гитары

Покупка акустической гитары сейчас стала весьма хлопотным занятием, учитывая то многообразие моделей и производителей, которые мы видим на прилавках музыкальных магазинов. Кстати и цены на разные модели иной раз сильно отличаются. Для вашего кошелька будет лучше покупать гитару акустическую отсюда, так как общеизвестно, что в интернет-магазине цена будет значительно дешевле, чем в обычном. Приобретение инструмента без основных знаний невозможно, поэтому в этой статье мы рассмотрим основную информацию об этих музыкальных инструментах.

В современном мире существуют два типа акустических гитар:

  • с нейлоновыми струнами (ее еще называют классической),
  • с металлическими струнами (так называемая вестерн, эстрадная).

В классическом варианте можно использовать только нейлоновый тип струн. Такой инструмент обладает широким грифом, удобным для начинающих музыкантов. У гитары стандартного размера дека будет меньше объемом по сравнению с декой вестерна или эстрадной модели. Что касается звучания классических моделей, то оно тише, чем у эстрадных. Немаловажным является и то, что пальцы не травмируются и струны легко прижимаются. Это свойство особенно ценно для тех, кто только учится играть. Классическая гитара будет идеально подходить для исполнения романсов, классики и фламенко.

Что касается второго типа данного музыкального инструмента, то для игры потребуются металлические струны, нейлоновые просто не подойдут. К конструкционным особенностям относится узкий гриф, в следствие чего на ней удобно играть аккордами. Из-за большой деки звучание более басовитое, объемное и глубокое, а также громкое и звонкое. Для прижимания струн потребуется больше усилий пальцами. Соответственно область применения этих гитар — джаз, рок, блюз, попса, шансон и другие. Исключением является пожалуй классика и фламенко.

Классическая гитара нужна для обучения и профессионального исполнения классики. Пожалуй самой популярной моделью начального уровня является Hohner HC06. Стоит упомянуть также: Aria AK-20, Washburn ОС9 и OC11, Yamaha C40. К акустическим гитарам уровня повыше относятся  Strunal (Cremona) Чехия и  Admira Испания. Материалом для их изготовления в основном служит ель и кедр, что обуславливает их непревзойденное звучание.

Чтобы играть эстрадную музыку и исполнять песни приобретают эстрадную гитару. Она будет отличным выбором для тех кому нравится Цой, Высоцкий, бардовские песни или шансон. Именно без них не обходится ни один поход. Но для занятий в музыкальной школе этот тип не подойдет, так как там преподается классический стиль игры. Для новичков из эстрадных гитар можно порекомендовать Washburn OG2, Hohner HW220, Yamaha F310, Aria AW-20. Лучшими моделями с цельной декой являются Washburn D10S, а также Yamaha FG700S. Самыми удачными производителями являются бренды Fender, Epiphone, Ibanez, Gibson.

Источник: musicnota.ru.