Новости Саранска, России и Мира

18+

В Самарской области в поселке Поволжский отменили строительство поликлиники

В поселке Поволжский под Тольятти представители мэрии отменили строительство   медучреждения, о чем и сообщили на заседании городской думы.

Вместо этого власти решили отремонтировать здание старой поликлиники, которое уже есть в поселке – такое предложение выдвинули представители министерства здравоохранения области. Якобы, капитальный ремонт и закупка нового оборудования обойдутся дешевле, чем возведение нового здания. Кроме того, под отремонтированную поликлинику не потребуется поиск и выделение земельного участка – здание уже есть.

Новые модульные поликлиники должны были появиться в двух поселках – Поволжском и Федоровке (в последнем нет ни старого, ни нового здания), однако теперь новое здание появится только в Федоровке. Это населенный пункт с 5-6 тысячами жителей. В Поволжском населения больше и потребностей в медицинских услугах – тоже.

Напомним, областным бюджетом были запланированы расходы на строительство поликлиник в размере 56 млн рублей. Поликлиники должны были быть модульного типа – то есть, быстровозводимые сооружения из сэндвич-панелей, которые строятся по принципу конструктора.

Из указанной суммы 43,5 млн рублей намечено было израсходовать непосредственно на строительство поликлиник, а 12,5 млн. рублей – на закупку оборудования.

В области возникла реальная потребность в модульных поликлиниках. Это, в частности, происходит из-за нехватки врачебных кабинетов в целом ряде микрорайонов Тольятти.