Новости Саранска, России и Мира

18+

Особенности ухода за волнистыми попугаями

В жизни практически каждого человека наступает момент, когда он решает завести домашнее животное. Независимо от того, кого из братьев наших меньших вы решили взять на попечение, необходимо помнить о том, что уход за домашним любимцем не должен ограничиваться только своевременным кормлением и уборкой.

Решившись купить волнистого попугая, вы наверняка обретете не только питомца, но и верного друга. На сегодняшний день эти птицы остаются одними из самых популярных домашних любимцев. Попугаи обладают целым рядом преимуществ, а их содержание не требует каких-либо особых навыков. Во-первых, эти птицы обладают покладистым характером в отличие, например, от своенравных кошек, которые всегда гуляют сами по себе. Во-вторых, такого питомца не надо выгуливать. Он не доставляет столько хлопот, как собака. В-третьих, попугая можно научить разговаривать.

При выборе птицы возникает закономерный вопрос о возможной продолжительности ее жизни. Так, в среднем эти питомцы живут 10-12 лет. В условиях правильного ухода продолжительность их жизни может достичь пятнадцати лет.

Прежде всего попугаю необходим сбалансированный рацион. Взрослая птица в течение суток съедает не более двух равномерно распределенных чайных ложек корма. Если не соблюдать это условие, питомец со временем начнет переедать, наберет избыточный вес и не сможет летать, что отрицательно скажется на его здоровье.

Необходимо время от времени выпускать питомца из клетки, чтобы он смог полетать по квартире. Однако при этом необходимо следить, чтобы все окна и форточки были закрыты, тогда птица не вылетит. Кроме того, если у вас живут кошки или собаки, надо следить за тем, чтобы они не причинили вреда пернатому любимцу. Это условие нужно соблюдать даже в том случае, если между птицей и четвероногим питомцем ранее сложились приятельские отношения.

Также важно обращать внимание на эмоциональное состояние домашнего любимца. Этим птицам необычайно тяжело переносить одиночество и отсутствие внимания со стороны хозяина. Специалисты советуют как можно чаще разговаривать с попугаями и всячески показывать им свою симпатию. Многие из этих птиц нуждаются в паре, и при этом они являются однолюбами. Они тяжело переносят утрату своей половинки и часто погибают из-за тоски по ней. В редких случаях оставшаяся без пары птица принимает другую птицу.

На срок жизни попугаев оказывают воздействие различные заболевания, к которым склонны эти птицы. Поэтому при обнаружении первых признаков недуга необходимо незамедлительно обращаться к ветеринару, который сможет оказать Вашему питомцу квалифицированную помощь.