Новости Саранска, России и Мира

18+

В Пензенской области на ярмарке арестовали 300 утят и 300 гусят

Сотрудники Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области провели проверку сельской ярмарки в селе Лопатино Пензенской области.

Внимание специалистов привлекли утята и гусята, которых продавали без сопроводительных документов. В результате на 300 утят и 300 гусят пришлось наложить арест.

Молодняк домашней птицы, которым торговал гражданин, был закуплен в Краснодарском крае: На живность, как сообщили в управлении Россельхознадзора по РМ и Пензенской области, отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие соблюдение требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных, что является нарушением ветеринарного законодательства РФ.

Владельцу арестованной птицы грозит административная ответственность.

Напомним, что арест – весьма распространенная мера по отношению к нарушителю ветеринарных законов и его живому товару. В Пензенской области с завидной регулярностью арестовывают коров и поросят (также из-за отсутствия документов при транспортировке с целью дальнейшей реализации). А вот судебные приставы настолько суровы, что за долги могут арестовать даже комнатные растения, как в этой истории.


Источник: http://www.penza-press.ru/lenta-novostey/59828/v-lopatino-na-yarmarke-arestov...