Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия примет эстафету «Бег мира»

Мордовия ожидает прибытия факельной эстафеты «Бег мира».

«Бег мира» (международное название Sri Chinmoy Oneness-Home Peace Run) – это самая длинная эстафета в истории человечества: раз в два года она проходит на пяти континентах, общая длина маршрута превышает 70 тысяч километров. Автором идеи факельной эстафеты и ее руководителем на протяжении 20 лет был философ, писатель и общественный деятель Шри Чинмой Кумар Гош.

Участники эстафеты передают горящий факел из рук в руки, распространяя от города к городу послание мира, дружбы и гармонии. С момента создания эстафеты в ней приняли участие более 5 миллионов человек, а факел побывал в 140 странах во всех частях света.

Принять участие в акции может каждый человек, независимо от уровня подготовки и возраста, для этого достаточно пронести зажженный факел несколько метров или просто подержать его в руках.

В этом году по территории Российской Федерации эстафета преодолеет 19 500 км

Пока участники эстафеты находятся в соседней Пензенской области, 6 июня они будут на границе с Мордовией, вечером 6 июня побывают в Рузаевке и Саранске. Маршрут на 7 июня – Саранск – Лыковщина – Большое Маресево – Кочкурово – Дубенки – Граница Республики Мордовия и Ульяновской области.


Источник: http://www.peacerun.org/