Новости Саранска, России и Мира

18+

Осенью Саранск накроет джазовое настроение

В Саранске пройдет III Республиканский конкурс "Юный "Вейсэ-джаз" – 2016".

Каждую осень в течение уже 15 лет Саранск становится хозяином Международного фестиваля "Вейсэ-джаз". И за это время саранским меломанам повезло в живую слышать многих всемирно признанных артистов джаза. А народный актер Российской федерации Игорь Бутман, 4 года назад взявший на себя бразды художественного управления саранского фестиваля, сразу предложил организаторам в рамках "Вейсэ-джаз" проводить смотры среди молодых дарований.

И в преддверии торжественного, пятнадцатого международного джазового форума, 24 сентября пройдет III Республиканский конкурс "Юный "Вейсэ-джаз" – 2016" среди учеников детских музыкальных школ и учащихся профильных специальностей техникумов и вузов. Лучшие из них потом выступят на одноименном II межрегиональном финно-угорском состязании, которое состоится 11 октября на базе Саранского музыкального училища им. Л.П. Кирюкова.

В качестве главной награды призеры межрегионального этапа удостоятся чести выступить в компании с признанными мэтрами на XV Международном фестивале "Вейсэ-джаз-2016". Фестивальные выступления публика услышит 12 и 13 октября в большом зале Республиканского дворца культуры, сообщает izvmor.ru.