Новости Саранска, России и Мира

18+

В Пензе открылся оборонно-спортивный детский лагерь

В понедельник, 9 июня в Пензе открылся окружной оборонно-спортивный оздоровительный лагерь «Гвардеец-2». Среди детских оздоровительных учреждений этот лагерь пользуется большой популярностью, несмотря на то, что организуется он всего второй раз. «Гвардеец» действительно предназначен для будущих воинов, это уникальный образовательный проект, и представители бизнеса в Европе часто спонсируют такие проекты, вкладывая в будущее собственных детей и их воспитание.

Сюда съезжаются ребята не только со всей Пензенской области, но и из соседних регионов: Мордовии, Башкирии, Самарской, Саратовской, Ульяновской областей, а в этом году – еще и из Крыма.

Здесь приходят к пониманию того, что такое солдатская дружба и воинское товарищество, поддержка и дисциплина. Лагерь расположен на территории Пензенского артиллерийского инженерного института. Школьники в возрасте от 13 до 17 лет познакомятся с солдатским бытом и боевой техникой, посоревнуются в силе и выносливости, пройдут тактические учения, посетят немало интересных экскурсий и встретятся с интересными людьми. Лагерь рассчитан на пребывание 300 человек в одной смене, смена длится две недели.

Сегодня на торжественной церемонии открытия выступали представители региональных федераций авиамодельного и парашютного спорта. Перед школьниками с приветственным словом выступили ветераны Великой Отечественной войны.