Новости Саранска, России и Мира

18+

Росгеология нацелилась на поиск в Бурятии золота, урана, черных и цветных металлов

Республика Бурятия, считающаяся одной из наиболее перспективных на наличие золота, урана, черных и цветных металлов, станет объектом тщательного изучения Росгеологии.

Разведывательные работы будет производить компания «Бурятгеоцентр», работы будут проводиться в Курбино-Еравниниском геолого-экономическом районе, чья площадь составляет почти 5 тысяч кв. километров. Специалисты делают довольно благоприятные прогнозы на то, что вскоре жителям района будет уже не до сельского хозяйства, ведь роль Курбино-Еравниниского района стремительно укрепляется в промышленном производстве республики.

Специалисты «Бурятгеоцентра» на месте создадут план геологоразведочных работ, проведут оценку перспектив территории в плане наличия черных и цветных металлов (впоследствии обнаруженное будут продавать как металлопрокат или полутвердый бронзовый круг), а также исследуют территорию на потенциальное содержание драгоценного металла. Немаловажным фактором станет и разработка комплекса природоохранных мер, которые нужно будет применять в районе.

Сейчас группа специалистов уже находится в районе поисков на северо-востоке Бурятии. Отчет по итогам выполнения работ должен быть подготовлен к концу 2015 года.

Как напоминают эксперты, соседнее Коневинское месторождение в Бурятии оказалось вовсе не привлекательным для инвесторов. На нем работу месторождения приостановили на ближайшие полгода с 1 мая. Здесь до сих пор проводятся геолого-разведочные работы по выявлению руды, однако из-за вынужденно консервации без работы остались более 450 человек. Насчет Еравниниского района перпективы более радужные: уже сейчас геологи сообщают, что вскоре местные сельхоз труженики позабудут об огородах.