Новости Саранска, России и Мира

18+

Жители Мордовии продавали украденные колеса через Интернет

Правоохранительные органы Мордовии задержали подозреваемых в краже документов и четырех колес с автомашины ВАЗ-2109 в Рузаевке.

Как сообщил хранителям порядка пострадавший, авто он припарковал на стоянке около учреждения, где работает. Утром по окончании смены мужчина выявил, что в машине испорчено боковое стекло, из салона исчезли документы на автомобиль, его водительское удостоверение, помимо этого похищены 4 колеса R-14 на литых дисках.

В рамках проводимой работы представители полиции опросили сотрудников пострадавшего, на причастность к совершению правонарушения отрабатывались ранее судимые жители. Вследствие комплекса оперативно-разыскных мероприятий оперативники определили лицо, разместившее в интернете сообщение о продаже автомобильных колес. При разговоре с работниками полиции мужчина объяснил, что приобрел их подобным способом, однако его не устроило качество приобретения, по этой причине он решил выставить их на продажу. Оперативники связались с лицом, продавшим ему колеса, но и он заявил, что приобрел их на одном из веб-сайтов. В процессе дальнейшего разбирательства представители полиции определили местоположение продавца, который и оказался одним из подозреваемых в краже. Все 3 соучастников правонарушения в возрасте 20-22 года были арестованы.

Как они разъяснили хранителям порядка, в день совершения кражи они на машине, принадлежащей одному из молодых людей, прибыли в Рузаевку из Старого Шайгово к знакомой девушке. На обратном пути они осознали, что в машине заканчивается бензин, поэтому решили слить горючее из какой-либо машины. Остановившись на парковке, преступники подошли к ВАЗ-2109, но решили не похищать бензин, а снять с транспортного средства колеса, потому как на своей машине они нуждались в замене. Испортив окно в салоне, они также украли документы на автомобиль, уже после чего покинули место правонарушения.

Приехав домой, молодые люди рассмотрели похищенное и пришли к выводу, что колеса находятся в плохом состоянии, по этой причине их необходимо продать. Разместив объявление на одном из веб-сайтов, они реализовали похищенное за 3.5 тыс. рублей. В последующем также поступил и покупатель товара.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено и расследуется уголовное дело, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, сообщили в МВД по РМ.