Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии "Борисовских" вновь ждет суд за убийство лидера группировки "Химмаш"

В четверг, 22 сентября, начнется судебное разбирательство с участием новой коллегии присяжных заседателей в Верховном суде Мордовии.

На скамье подсудимых вновь окажутся 9 мужчин, обвиняемых в ряде тяжких и особо тяжких правонарушений, в числе которых — участие в преступном сообществе "Борисовские" и вымогательства. Помимо этого четверым из обвиняемых приписывается убийство руководителя группы "Химмаш" в начале 2000-х годов.

Прежнее судебное разбирательство по данному уголовному процессу состоялось в июне, однако было признано недействительным.

"20 июня 2016 года коллегия присяжных заседателей предоставила суду по уголовному процессу для проверки вердикт. При проверке постановленного вердикта были обнаружены противоречия ответов результатам голосования на 28 вопросов. В связи с этим присяжным заседателям необходимо было вернуться в консультативную комнату для внесения в него уточнений. Однако 20 июня 2016 года 3 присяжных заседателей не явились на судебное разбирательство, их замена невозможна в виду отсутствия запасных присяжных заседателей", — рассказали в пресс-службе суда.

Новый состав коллегии присяжных заседателей был сформирован 12 сентября.