Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия – Крыму

Из Мордовии в Крым отправлена материальная помощь. Четыре грузовых автомобиля с собранными вещами доедут до Крыма к завтрашнему дню – 24 июня. В автопоездах едут предметы первой необходимости, одежда, бытовые приборы. Кроме того, в республике при поддержке главы региона прошла акция по сбору финансовой помощи. На денежные средства, собранные в Мордовии, можно купить и собрать 4 детские площадки и 23 полноценных компьютерных класса. Техническое оборудование поедет в Крым не прямиком из Мордовии, а будет закуплено и погружено в Санкт-Петербурге, для этого три машины, объединенные в автопоезд, уже заранее отбыли в северную столицу. Позднее автомобили встретятся в Воронежской области и объединятся в общую колонну.

Остальные вещи, отправленные в Крым, были собраны жителями республики. Они отправились из Мордовии 22 июня, по случаю чего на Советской площади Саранска состоялся митинг в поддержку крымчан. Как анонсируют организаторы благотворительной акции, прием колонны в Севастополе также будет сопровождаться митингом.

Сотрудники МЧС Мордовии дали старт выдвижению колонны, а также пообещали организовать сопровождение благотворительного груза.

Если вы хотите помочь вынужденным переселенцам или людям в непростой жизненной ситуации, но не знаете, что может потребоваться в первую очередь, подходите к сборам так, как если бы вы сами собирались в поход на несколько дней. В первую очередь нужны:

Из бытовой химии: жидкие моющие средства, мыло, средства дезинфекции, средства для мытья посуды, тряпки и губки для мытья посуды, туалетная бумага, влажные салфетки, гигиенические средства для женщин, стиральный порошок, шампуни, зубные щетки. Явно не лишними будут кремы для и после бритья, увлажняющие кремы для лица и тела, косметические средства из каталога http://www.mthj.ru/catalog/face/facemasks/, средства для рук, средства против укуса насекомых.

Из одежды: комплекты летней одежды (майка/шорты для мужчин, блузка/юбка для женщин), женское и мужское нижнее белье, носки, детская одежда, летняя обувь, постельные принадлежности, банные принадлежности, одеяла и матрасы.

Из лекарств: детское питание, чай, кофе, сахар, стандартная походная аптечка.

Из бытовых приборов: тазы, чайники, кастрюли, кипятильники.