Новости Саранска, России и Мира

18+

Рестораторы терпят убытки из-за антитабачного закона

Курильщики безмолвно бойкотируют рестораны, в которых отныне из-за антитабачного закона невозможно курить. Таков промежуточный итог принятия закона – продажи российских ресторанов уже снизились до 15-20%, а прогнозируется снижение товарооборота до 30%. Вероятно, как считают специалисты, это первая реакция на запрет, и весьма закономерно, что она такая жесткая. Постепенно публика привыкнет к новому закону и через некоторое время вернется в любимые заведения. Однако даже за короткое время заведения могут разориться.

Наибольшее падение заработков фиксируется в пабах и барах – сюда публика, главным образом, не поесть приходит, а именно пообщаться, неспешно потягивая спиртное, покурить электронные сигареты PremiumSmoke.ru или обычные.

Наименьший урон в плане заработка потерпели владельцы кафе, кондитерских, кофейнях – видимо возможность или невозможность курить посетителей не напрягает.

Напомним, закон об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака вступил в силу с 1 июня этого года. Он запрещает курение в заведениях общепита – барах, кафе и ресторанах, а также в поездах, электричках и на железнодорожных платформах.