Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске осужден хирург, продававший больничные

В Саранске фиктивный больничный можно было купить за 3 тысячи рублей – у врача-хирурга в поликлинике №14.

На прошлой неделе Пролетарский районный суд Саранска огласил обвинительный приговор в отношении 42-летнего врача.

В сентябре прошлого года хирург выдал трем пациентам, явно не нуждавшимся в оказании медицинской помощи, листы нетрудоспособности, за «вознаграждение». Один больничный стоил 1,5 тысячи, еще два – по 3 тысячи рублей.

О деятельности врача в полицию добровольно сообщил один из его клиентов, который договорился с врачом о передаче вознаграждения при последующей встрече. Однако следующая встреча стала частью правоохранительной операции, в ходе которой сотрудники правоохранительных органов нанесли визит врачу и обнаружили в ящике его рабочего стола взятку.

В ходе судебного заседания хирург частично признал вину, от дачи показаний отказался. Пролетарский суд признал мужчину виновным в получении взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, в служебном подлоге (внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений) и приговорил его к штрафу в размере 150 тысяч рублей и на 1 год 3 месяца лишил права заниматься врачебной деятельностью. Приговор не вступил в законную силу. 


Источник: http://proletarsky.mor.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=457