18+

Мордовскую спортсменку дисквалифицировали на чемпионате мира по спортивной ходьбе после финиша

Мордовскую спортсменку, 17-летнюю Ольгу Шаргину, лишили только что завоеванной серебряной медали на чемпионате мира по спортивной ходьбе среди юниоров. Чемпионат проходил в Юджине, Ольга выиграла «серебро» гонки на 10 000 метров, но была дисквалифицирована после финиша.

Как сообщает Rusathletics, судьи объявили о дисквалификации девушки буквально через несколько минут после финиша, когда 17-летняя спортсменка еще совершала круг почета с российским флагом.

Дисквалификация, по мнению судей, произошла из-за суммы предупреждений (первое предупреждение за согнутое колено Ольга получила еще в начале дистанции, а два последних – за фазу полета – на заключительных шестистах метрах с разницей в одну минуту от двух разных судей).

Ольга Шаргина надеялась приурочить свое спортивное достижение к знаменательной дате – вчера ей исполнилось 18 лет, поэтому удар от такого поражения стал вдвойне сокрушительным.

Выиграла гонку 19-летняя чемпионка Европы-2013 среди юниоров Анежка Драготова, представительница Чехии. Второй и третьей, после дисквалификации Шаргиной, стали китаянки – Ван На и Ни Юаньюань.

Драготова, кстати, установила новый мировой рекорд в этой возрастной категории, превзойдя более чем на 12 секунд прежнее достижение Елены Лашмановой.